вторник, 6 января 2015 г.

Контрольные диктанты для 7 класса

 Контрольный диктант за 1 четверть
Петя залюбовался морем. Оно меняется на глазах каждый час. Оно бывает бушующее, взволнованное, успокоенное, ласковое. И всегда новое. То оно светло-голубое, то ярко-синее, пламенно-сверкающее, то становится вдруг шерстяным, точно его гладят против ворса.
В бурю оно резко преображается. Штормовой ветер гонит крупную зыбь. С криком мечутся обеспокоенные чайки.
Резко очерчен горизонт. Доски прибоя, исписанные зигзагами пены, с пушечным громом разбиваются о берег. Эхо звенит в оглушённом воздухе. Туманные очертания брызг висят над потрясённым обрывом.
Главное очарование моря в какой-то тайне, хранимой в его пространствах. Разве не тайна, когда в безлунную ночь вдруг озаряется опущенная в тёплую воду рука, осыпанная голубыми искрами? Или движущиеся огни невидимых судов.
(По В. Катаеву)
Грамматические задания:
1)Озаглавьте текст.
2) Выполните морфемный разбор слов
Оглушённый, безлунный, невидимый (1 вариант)
Исписанный, туманный, хранимый (2 вариант)
3)Найдите причастия, выделите их суффиксы: 1 вариант – первый абзац, 2 вариант - 4 абзац.


Контрольный диктант за 2 четверть
История Каштанки
Стояла зима. Снег падал пушистыми хлопьями, приятно касался лица. Рыжая собачка прижалась к двери подъезда, беспомощно повизгивала и дрожала от холода. Ей хотелось обогреться, но никто не спешил ей помощь.
Вдруг кто-то толкнул дверь. Собачка вскочила, увидела невысокого человека в кожаном пальто. Доверчиво прикоснулась она к его руке. Он бережно стряхнул снег с её спины и поманил за собой. Дома он выделил ей оловянную тарелку, блюдце, и собака осталась жить у него.
Незнакомец оказался знаменитым артистом Дуровым.
История Каштанки описана в известном рассказе Чехова. Но не все знают, что столяр судился с Дуровым, чтобы вернуть собаку. Дуров предложил хозяину большие деньги, и столяр начал колебаться. Судья почувствовал, что столяр не привязан к собаке. И Каштанка осталась у артиста.
(По В.Дурову)
Грамматические задания:
1) Выполните морфемный разбор слов
Повизгивала, прикоснулась, приятно (1 вариант)
Почувствовал, оказался, бережно (2 вариант)
2)Выполните морфологический разбор наречия
Беспомощно (1 вариант)
Доверчиво (2 вариант)
3)Выполните синтаксический разбор предложения
1 вариант: «Снег падал…», 2 вариант: «Собака вскочила…»
Контрольная работа за 3 четверть
В течение многих тысячелетий меняется форма и высота поверхности, и там, где раньше шумело море, впоследствии образовалась суша. С реками и озерами происходит то же самое, что и с морями. Горы также не остаются неизменными. Особенно сильно разрушаются породы, состоящие из нескольких составных частей. Так как эти части расширяются и сжимаются по-разному, между ними образуются  трещины. В них попадает вода. При замерзании она увеличивается в объеме и с громадной силой разрывает самые твердые камни.
Растения  и животные тоже играют большую роль в разрушении горных пород. Корни растений выделяют кислоту, которая разъедает камень. Если в трещину породы попадает семя, то оно разрастается и, постепенно утолщаясь, будет раздвигать ее. Вследствие этого происходит выветривание. Оно происходит очень медленно, но в продолжение многих лет самые прочные породы разрушаются, распадаются на части.
(По Н. Ефимовой)
  Грамматические задания:
1)Озаглавьте текст;
2)Обозначьте все союзы и предлоги (1 вариант – в 1 абзаце; 2 вариант – во 2 абзаце);
3)Выполните морфологический разбор одного союза и одного предлога (1 вариант – из 1 абзаца; 2 вариант – из 2 абзаца).
Годовая контрольная работа 
Славный мастер
Иван Кулибин - талантливый русский изобретатель. Широко известны такие его изобретения, как первый в России телеграф, самодвижущиеся экипажи, приводимые в действие педалями. Гениальны проекты деревянных мостов, разработанные Кулибиным.
Русских часовщиков в России тогда почти не было. Часами занимались немцы, и они распространяли мнение, что русский человек не сможет постигнуть сложность часового механизма.
Любовь к часам, беспристрастно выстукивающим время, появилась у Кулибина с детства и осталась навсегда. Что бы он ни делал, что бы ни изобретал, мысли его возвращались к часам. Он начал делать необыкновенные часы, которым и сейчас невозможно не подивиться.
Поражают часы, сделанные мастером в виде яйца, в которых каждый час раскрывались золоченые двери, а под музыку разыгрывалось представление.
Часы Кулибина, раскрывая дарование мастера, являли собой чудо русской техники.
(По Г. Богдановой)
Грамматические задания:
1)Выполните морфемный разбор слов
Талантливый, самодвижущиеся, разыгрывалось(1 вариант)
Золоченые, выстукивающим, раскрывалось (2 вариант)
2)Выполните морфологический разбор слов
Разработанные (1 вариант)
Раскрывая (2 вариант)
3)Графически обозначьте
1 вариант – причастные обороты, 2 вариант – деепричастные обороты.